Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

Переселением котовчан из аварийного жилья снова будет заниматься «ПМК-5»

Переселением котовчан из аварийного жилья снова будет заниматься «ПМК-5»

Согласно данным, опубликованным на площадке Госзакупки, администрация Котовска отыграла 28 тендеров на покупку квартир для переселения горожан из аварийного жилищного фонда. Единственным участником и победителем электронного аукциона снова стало ООО «СЗ «ПМК-5», хорошо знакомое по скандальному переселению жильцов со Строительной, 2.

На втором этапе программы переселения квартиры должны получить семьи из дома №4 по улице Строительная. Новоселье они справят по адресу: Котовск, ул. Тенистая, дом 2, корпус 1. То есть, соседи домов №2 и №4 снова встретятся.

Всего администрацией города куплено 28 квартир: 16 однокомнатных (цена – около 1 млн. р.), 11 двушек (цена – около 1,7 млн. р.) и одна трёшка за 2 млн.р. По условиям контракта заказчик (т.е. администрация г. Котовска) должна в течение 15 дней (до 31.12.20) оплатить жилые помещения, а исполнитель (ООО «СЗ «ПМК-5») в течение 2-х календарных дней передать помещения в муниципальную собственность. А вот когда котовские власти планируют передать квартиры переселенцам – большой вопрос.

Напомним, 1-й этап переселения горожан со Строительной на Тенистую не обошёлся без скандала. Тогда, в 2019 году глава города Алексей Плахотников забраковал предоставленные застройщиком «ПМК-5» квартиры, сославшись на изъяны в ремонте, и пытался через суд отменить все 23 заключенных контракта, чуть не сорвав региональную программу переселения. Казалось, стороны примирились, и жильцы в марте 2020 года отметили новоселье, но котовские власти не оставили попыток урвать с подрядчика «ПМК-5» хотя бы пени за неустойку - 461 т. р. Тогда суд встал на сторону строителей, а иск котовской администрации до сих болтается на апелляции.

По заявлению администрации Котовска, второй этап переселения жильцов из аварийного фонда должен завершиться до конца этого года. Как можно заметить, сроки уже сдвигаются, а значит и сценарий с задержками и судебными тяжбами может повториться.

Лучшее за неделю