Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

Плахотников скрывает эффективный план борьбы с бездомными собаками?

Плахотников скрывает эффективный план борьбы с бездомными собаками?

На еженедельной планерке у губернатора Александра Никитина была поднята проблема с бродячими собаками, сообщает ИА «Про Котовск». По словам главы Котовска Алексея Плахотникова, в моногороде зафиксировано несколько случаев нападения беспризорных собак на людей. Как сообщил Плахотников, принимаемые котовской администрацией меры недостаточны.

В соответствии с законом, усыплять бездомных животных можно только на основе ряда показаний, в том числе, в случае бешенства. В другом случае собак отправляют на передержку. Как рассказал Плахотников, сутки пребывания животного в приюте обходятся городскому бюджету в 400 рублей, а кастрация животного - в 3 тысячи рублей. После проведенных процедур собак выпускают на волю. По словам котовского градоначальника, он изучил вопрос и готов поделиться с областной властью своими наработками.

Изучив обращения горожан в социальных сетях, на сайте губернатора «Никитин. Прямая линия» и сайте «Активный горожанин» можно сказать, что о наработках Плахотникова не знают ни котовчане, ни сами собаки. Жалобы на угрозы нападения бродячих собак поступают регулярно, уже не один год.
- В нашем городе Котовске появилось много стай бродячих собак. Многие из них спокойны, но некоторые проявляют агрессию и бросаются на людей. У нас уже был случай, когда от укусов собак серьезно пострадала пожилая женщина, которая долго лечилась и восстанавливала свое здоровье.
- Добрый день, кто должен заниматься бродячими собаками, с детьми выходить страшно, два дня назад укусила ребенка.
- На ул Набережной ребёнка укусила собака. Прошу принять меры по отлову бездомных собак.
- Вчера стая из 3х среднего размера щенков возле техникума со стороны стройки начала на меня щерится и гавкать, одной даже удалось цапнуть.
- Во дворе многоквартирного дома обосновалась стая собак из 4 особей.

Как гласит ответ специалистов на сайте «Активный горожанин»:
- Отлов собак на территории города временно приостановлен МБУ "Городское хозяйство", так отлов животных должен включать в себя их транспортировку в приюты. Имеющиеся в области 2 приюта переполнены.

В других случаях ответы представителей котовской администрации, или самого Алексея Плахотникова, были примерно такими же: «отстрел запрещён, ловить смысла нет, приюты переполнены». Таким образом, логичным предложением котовского градоначальника было бы вооружение сотрудников «Городского хозяйства» или получение денег на строительство приютов для животных на местах. Пока же бездействие котовских властей приводит к угрозе нападения бездомных агрессивных животных.

Лучшее за неделю