Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

Две семьи в одну квартиру: как в Котовске переселяют из аварийного жилья

Две семьи в одну квартиру: как в Котовске переселяют из аварийного жилья

С переселением семей из ветхого и аварийного жилья в Котовске изначально что-то не ладится. Первый этап переселения в 2020 году чуть было не сорвался из-за разногласий с застройщиком и судебных тяжб. Напомним, год назад администрация Котовска через суд пыталась расторгнуть все 23 контракта на покупку и передачу в муниципальную собственность квартир у подрядчиков из ООО «СЗ ПМК - 5». Тогда стороны пошли на мировое соглашение, в противном случае 23 семьи из дома №2 с улицы Строительной остались бы в подвешенном состоянии на неопределённое время.

Впрочем, Плахотников по-прежнему безуспешно хочет взыскать с ПМК -5 пени за просрочку, хотя и областной Арбитражный суд, и 19-й апелляционный суд иски администрации города Котовска отклонил.

В этом году с переселением из ветхого жилья тоже происходят накладки, но уже не по вине подрядчика, хотя он тот же - ООО «СЗ ПМК - 5». На этот раз глава города Алексей Плахотников и его первый заместитель Людмила Хлусова с разницей в 1,5 месяца предоставили для поселениям двум разным семьям со Строительной/4 одну и ту же «двушку» по адресу: ул. Тенистая, д.1, к.2, кв №58.
Две семьи в одну квартиру: как в Котовске переселяют из аварийного жилья

Вот уж впрямь правая рука не знает, что творит левая. В чём причина такой накладки – непонятно, интереснее как теперь котовские власти будут разруливать вопрос с договором социального займа жилья. В том случае, если одна из семей по независящим от неё причинам останется за бортом программы переселения или процесс затянется, то переселенцы вправе заявить на градоначальника и его первого зама в прокуратуру. По мнению экспертов, налицо преступление, предусмотренное ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства».

Лучшее за неделю