Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

«Подождите до декабря»: в Котовске продолжают падать сухие деревья, городские службы игнорируют

«Подождите до декабря»: в Котовске продолжают падать сухие деревья, городские службы игнорируют

Новое сообщение об упавшем сухом дереве поступило из Котовска: накануне оторвавшийся сук тополя повредил высоковольтный кабель на улице Красногвардейской. Городские службы этот инцидент традиционно «прохлопали ушами», как проигнорировали и множество подобных сообщений от горожан.
– Идёшь по тротуару или проезжаешь по дороге на машине и думаешь-отвалится ли очередной сук в сей момент или… – пишут разгневанные котовчане.

По словам горожан, местные коммунальщики реагируют на подобные происшествия уже постфактум, приезжая на место инцидента и доделывая за природой её прямые обязанности, т.е. распиливая упавшие сучья и ветки. Так, например, в конце мая сгнившее дерево упало во дворе дома №15 на проспекте Труда.
«Подождите до декабря»: в Котовске продолжают падать сухие деревья, городские службы игнорируют

– Рядом с домом растут ещё два огромных тополя, которые со временем накренились и большая вероятность их падения от ветра, так во время ветра и дождей с них падают огромные ветки (по всей вероятности, они были высажены ещё в 50-х годах). Почему на обращения граждан по опилу данных деревьев никто не реагирует? – задаются вопросами жители моногорода.

Ответы представителей котовской администрации могут ввести неподготовленного человека в ступор. Так, чиновники предлагают подождать опиловки больных деревьев до конца этого года, так как рабочие местного МБУ «Городское хозяйство» очень загружены ликвидацией множества подобных деревьев в других районах города. К тому же, банально техники не хватает.
– Для спила таких деревьев необходимо как минимум две единицы техники, это автокран и автовышка, одна из которых на текущий момент в ремонте. По возможности спил деревьев будет проводиться раньше, – жалуются на свою беспомощность чиновники.

Судя по всему, состояние дел в городском хозяйстве и впрямь мягко говоря не очень, так как обещания спилить больные деревья длятся уже год. Так, в июле прошлого года котовские власти пообещали, что опиловка тополей на улице Котовского, 20 случится до конца 2022-го года. Но, как всегда что-то пошло не так, и тополя не устранили.
– В связи с большим количеством заявок по данному вопросу, провести опиловку не представилось возможным, работы по опиловке деревьев в районе дома №20 по ул. Котовского перенесены на 4 квартал 2023 года, – оправдания представителей администрации Котовска звучат как заевшая пластинка.

Самая тревожная ситуация, по словам горожан, во дворе школы №3 на улице 9-й Пятилетки. Там аварийные деревья могут покалечить детвору. Встревоженных котовчан поспешил успокоить глава города Алексей Плахотников, но вышло ещё хуже.
«Подождите до декабря»: в Котовске продолжают падать сухие деревья, городские службы игнорируют

– Специалисты просмотрели эти деревья и пришли к выводу, что на сегодняшний день они опасности не представляют, – отчитался Плахотников.

В подобные заявления градоначальника, а также компетентность «специалистов», глядя на общую картину с аварийными деревьями в Котовске, верится с трудом. Терпеливым горожанам остаётся ждать выполнения многочисленных обещаний спилить больные деревья «до конца какого-то года…», активным же котовчанам можно прислать Плахотникову «волшебный пендель» посредством обращения в прокуратуру. Походу, местные власти понимают только язык силы.

Лучшее за неделю