Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.
Официально

Двое котовчан ограбили местную больницу и вымогали у главврача 6 миллионов рублей в биткоинах

Двое котовчан ограбили местную больницу и вымогали у главврача 6 миллионов рублей в биткоинах

Двое жителей Котовска – 27-ми и 28-ми лет признаны виновными в совершении преступлений по статьям «Кража» (ч. 3 ст. 158 УК РФ) и «Вымогательство» (ч. 3 ст. 163 УК РФ). Приговором суда преступники получили наказание в виде 7-ми лет и одного месяца лишения свободы. Отбывать срок они будут в исправительной колонии строгого режима.

Следствие и суд установили, что ночью 18 января 2020 года двое фигурантов, имея на руках дубликаты ключей, проникли в одно из зданий котовской клинической больницы, украли систему видео-конференц связи, сервер с электронными базы данных пациентов и бухгалтерии, а также компьютеры, на общую сумму в 876 тысяч рублей. Отмечается, что один из преступников – бывший сотрудник больницы, специально уволившийся за месяц до ограбления.

Далее, получив доступ ко всем базам данных медицинского учреждения, преступники стали вымогать у главврача больницы 13 биткоинов (т.к. не менее шести миллионов рублей), угрожая в случае отказа распространить сведения о пациентах больницы, а также данные бухгалтерии.

Лучшее за неделю