Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.
Официально

В новом выпуске «Следствие вели …» вспомнили про серию убийств в Котовске (16+)

В новом выпуске «Следствие вели …» вспомнили про серию убийств в Котовске (16+)

Очередной выпуск программы «Следствие вели …» (16+) посвятили убийствам и ограблениям, произошедшим в окрестностях Котовска в 1984-м году. Дерзкое убийство юной продавщицы, а также пары влюблённых тогда потрясло Тамбовскую область.

Причиной убийства 21-летней продавщицы Знаменского сельпо стала её дневная выручка, которую она несла в своей сумке. Преступники изнасиловали, задушили девушку, а потом добили, застрелив из огнестрельного оружия.
– Оперативники вышли на след предполагаемых убийц. Из всех подозреваемых огнестрельным оружием владел некий Пётр. Сыщики немедленно пришли к нему домой. Ружьё было в порядке, оснований для задержания не было. Но внимание милиционеров привлекла кастрюля с макаронами, на которую косилась жена подозреваемого. Сыщики заглянули в «подозрительную» кастрюлю и увидели вместе с макаронами... пачку купюр. Подозреваемый бросился бежать, но был задержан на месте, – рассказывает ведущий программы Леонид Каневский.

Как сообщается, Пётр рассказал свою версию событий. В тот день он шёл без ружья, нашёл труп девушки и сумку с деньгами, сумку затем утопил в проруби, а деньги взял себе. Алиби Петра подтвердили его в товарищи – в день убийства он был в их компании. Кроме того, группа крови задержанного не совпала с группой крови предполагаемых убийц и насильников.

Следом в окрестностях Котовска произошло новое преступление: пропали без вести 21-летняя девушка и 45-летний мужчина. Их тела в кустах рядом с полем обнаружил местный уфолог, который приехал изучать место падения таинственного объекта. Найдя трупы, мужчина вызвал милицию.

«Жигули» убитого мужчины нашли в селе в 50-ти километрах от Котовска. Как установили милиционеры, «Жигули» бросили трое подростков. В отделении милиции парни рассказали, что ранее нашли машину в лесу и взяли покататься, а после того, как автомобиль заглох, бросили его. Неожиданное чистосердечное признание сделал один из подростков, который рассказал о всём содеянном со своими подельниками.
– Всё началось с того, что двое друзей задумали получить автомобиль, но законный способ они не рассматривали: не заработать, а именно получить самым бесчеловечным способом. Для реализации задуманного нашли дробовик и самодельный пистолет. А для того, чтобы их никто не узнал, пришлось взять в банду третьего подростка, у которого был знакомый в пожарном депо — так преступники получили подшлемники, скрывающие лица. Дело оставалось за малым — найти возможность завладеть автомобилем. И тут как нельзя кстати подростки стали свидетелями свидания 45-летнего женатого мужчины и 21-летней девушки на «поляне любви», – рассказывает ведущий программы Леонид Каневский.

Подросткам дали по 10 лет тюрьмы, хотя многие трудовые коллективы требовали назначить преступникам высшую меру наказания. Как сообщается в программе, выйдя на свободу, все трое сгинули в разборках «лихих девяностых», а убийство молодой продавщицы сельпо так и осталось «глухарем».

Лучшее за неделю