Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.
Официально

Котовский ТОСЭР: невидимые индусы и бомбочки для ванн

Котовский ТОСЭР: невидимые индусы и бомбочки для ванн

Журналистов, собравшихся в пресс-тур по ТОСЭР «Котовск», ждало лёгкое разочарование. Ожидая увидеть современный технопарк, акулы пера узрели полуразрушенные, заметно запущенные цеха Котовского лакокрасочного завода, где и разместили часть резидентов территории опережающего экономического развития.

Первым в ходе экскурсии стал цех, где работает первый резидент ТОСЭР – ООО «ВЕНТЕХ». Это предприятие выпускает промышленные взрывозащищённые кондиционеры и системы вентиляции, поставки идут на всю страну. Пока же среди советских реликтовых станков и довоенной мебели журналисты увидели пару выставочных образцов кондиционеров и несколько сотрудников «ВЕНТЕХА», специально на камеру что-то лудящих и паяющих. В этот цех уже вложено полмиллиона рублей.

Как говорят, здесь создано уже 8 рабочих мест, и ожидается ещё пять. 13 человек для филиала крупной компании конечно же маловато. Планируют выпускать в год от 30 до 100 кондиционеров, тут уж всё зависит от заказов. Надеются на выручку в 40 миллионов рублей в год.

Следующим пунктом пресс-тура стала площадка компании «Геотехнологии», специализирующейся на утилизации и переработке отходов нефтепродуктов. По заверениям директора «Геотехнологий» Владимира Долголенко, компания относится к этому проекту как к стартовому и надеется развивать его дальше, сюда уже вложено 110 млн рублей.

– Мы позиционируем себя как опытно-промышленная площадка. Российские разработки есть, они безопасные и современные, но крупные корпорации их не берут, им сразу нужны технологии, спроецированные на большие масштабы, - рассказал Владимир Долголенко.

Новая остановка – цех предприятия ООО «Комбикорм Агро». Компания выпускает обогащённые селеном корма для сельскохозяйственных животных. Как говорят, таких кормов в России практически не производят и товар на складе не залеживается. В строительство завода вложено 650 тыс. рублей, выручка за год должна составить несколько миллионов рублей. Для производства комбикорма создано 12 рабочих мест, тоже явно недостаточно для серьёзного заявления о ТОСЭР.

К сожалению, площадку индийско-российского проекта Shree Ram Group и местного ООО «Санрайс ойл» по производству растительных масел и кормов для животных журналисты увидеть не смогли, потому что её пока нет. Несмотря на громкие заявления о новом прорывном градообразующем предприятии, дружественные визиты главы Котовска Алексея Плахотникова в Индию, результатов пока не видно. Напомним, на начальном этапе общий объем инвестиций должен составить около 800 миллионов рублей, заявлено создание 67 рабочих мест.

Как не видно и площадки Котовского завода пластмасс, там обещали наладить производство строительного полимерного полотна. Зато всем запомнился цех компании «МКИ», производящей шариковый пластилин, игрушки-«лизуны» и бомбочки для ванн – позитивный и как выяснилось очень востребованный товар. В производство вложено 1,5 миллиона рублей, создано 35 рабочих мест. По словам руководителей, уже одна из торговых сетей забирает по 100 тысяч упаковок в неделю. Такими темпами Котовск присовокупив неваляшек может стать игрушечной столицей Тамбовщины.

По словам Алексея Плахотникова, в Котовске ещё много «белых пятнышек» и он ждёт новых резидентов, а их для полноценной работы ТОСЭР нужно ещё штук 5. Как было заявлено ранее, до 2027 года в Котовск планируется привлечь не менее 15 резидентов, а ожидаемый совокупный объем инвестиций – более 10 миллиардов рублей. Планы наполеоновские, а пока же ответственным за проект руководителям можно в предвкушении успеха успокаивать нервы, давя специальный пластилин, закинув в ванну ароматическую бомбочку местного производства.

Лучшее за неделю

Добавить комментарий

Оставить комментарий