Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.
Официально

Котовский ТОСЭР, как и все остальные, оказался неэффективным

Котовский ТОСЭР, как и все остальные, оказался неэффективным

Согласно отчёту Счётной палаты РФ, опубликованному на днях «Ведомостями», льготные условия, созданные для инвесторов в отдельных зонах, не дают необходимого толчка экономике регионов. Более того территории опережающего экономическо-социального развития способствуют оттоку денег из регионов, а не росту экономики.

Аудиторы пришли к такому выводу после анализа работы отдельных зон разного типа — особых экономических зон (ОЭЗ), территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), промышленных парков и индустриальных кластеров.

Ранее в интервью РБК бывший первый замглавы Александр Ганов заявлял, что строительство первых предприятий в ТОСЭР «Котовск» должно завершиться в 2020 году. По его словам, первые резиденты привлекут в экономику области свыше 1,1 млрд рублей инвестиций и организуют более 200 рабочих мест. До 2027 года планируют привлечь не менее 15 резидентов, а предполагаемый объем инвестиций составит более 10 миллиардов рублей. Пока ничего из этого не реализовано, а сам Ганов в Тамбовской области больше не работает.

По состоянию на конец февраля 2020 года в Котовске зарегистрированы 10 резидентов ТОСЭР:

- Котовский завод пластмасс (убыток – 427 тысяч рублей за 2018 год)

- ООО «Геотехнологии» (основное строительство завершено, идет процесс получения технических разрешений, заявлены 47 рабочих мест)

- предприятие «Добр Бобр» (создано 107 рабочих мест)

- совместное предприятие «Санрайз Ойл» (стадия проектирования, заявлены 67 рабочих мест)

- торговый дом «Пять хлебов» (стадия строительства, заявлены 190 рабочих мест)

- компания «Милента» (неизвестно)

- ООО «Комбикорм Агро» (создано 12 рабочих мест)

- ООО «ВЕНТЕХ» (создано 8 рабочих мест)

- ООО «Пионер» (неизвестно)

- ООО «Европромстрой» (заявлены 35 рабочих мест).


Таким образом, из 10 резидентов на данный момент полноценно работают только 4. Остальные находятся в стадии развертывания. По опыту подобных ТОСЭР в стране можно судить о том, что часть резидентов, получив колоссальные налоговые льготы, затем исчезают. При этом все тяготы по восполнению налогов и созданию инфраструктуры ложатся на местный бюджет.

Помимо улучшения экономики, ТОСЭР также должны решать социальные вопросы регионов, такие как возрождение и развитие моногородов. Но, как сообщают «Ведомостям» представители Минэкономразвития, налоговые потери моногородов растут, а их население сокращается. В частности, согласно отчёту Счётной палаты РФ, налоговые потери моногородов (всего в них сейчас работает 65 зон) в 2018 году – 812 млн руб., и они возрастают. При этом население таких городов, напротив, сокращается (на 38 600 человек за 2016–2018 годы).

В данный момент правительство изучает новые инструменты поддержки и развития моногородов, а также собирается применять уже существующие программы развития с учетом нацпроектов.

Лучшее за неделю

Добавить комментарий

Оставить комментарий