Добро пожаловать на новостной сайт города Котовска. На городском портале Котовска Вы сможете прочитать новости Котовска Тамбовской области, узнать афишу города Котовск Тамбовской области, объявления и узнать телефоны организаций. Прочитать новости про Котовск Тамбовской области. Котовские новости Тамбовской области.

Дело о реконструкции городского парка: в администрации Котовска прошли очередные обыски

Дело о реконструкции городского парка: в администрации Котовска прошли очередные обыски

В понедельник, 17 января, правоохранительные органы нанесли очередной визит в администрацию города Котовска. Как сообщили изданию «ПроТамбов» источники, обыски и изъятие документов были связаны с новым уголовным делом. На этот раз внимание силовиков привлекла реконструкция котовского городского парка, на которую Министерством строительства РФ в 2018 году было выделено 75 миллионов рублей.

Напомним, что реконструкция городского парка шла в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Тогда, в 2018 году котовская администрация, выиграв конкурс, проводимый Минстроем РФ, получила грант на проведение работ. Позднее оказалось, что выигранных 75 миллионов рублей хватит только на первый этап реконструкции, тогда как презентованный проект полной реновации парка рассчитан на 220 миллионов рублей. Таким образом, после первого года работ в парке любимое для отдыха котовчан место превратилось в «бетонную пустыню без урн, лавочек и тени».

Кроме того, в реконструируемом парке регулярно вскрывались новые неприятные подробности. Так, оставшийся строительный мусор был вывезен с территории парка только после вмешательства прокуратуры; высаженные растения погибли из-за украденной злоумышленниками системы полива, а оборудование для детской площадки появилось только в этом году.

Кроме того, после укладки тротуарной плитки возникли ямы, а саженцы туи и красного дуба засохли. При этом, по сообщениям пресс-службы администрации г. Котовска, «предъявленные администрацией города претензии подрядчик проигнорировал, отказавшись перекладывать плитку и высаживать новые растения взамен погибших».

Как сообщает «ПроТамбов», оперативные мероприятия шли в рамках уголовного дела по ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Напомним, что представители силовых органов уже не раз «навещали» котовскую администрацию: в ноябре прошлого года прошли обыски по уголовному делу о строительстве котельных и строительству дорог в новом микрорайоне Котовска. Интересно, что на традиционную для понедельников утреннюю планерку в администрации глава города Алексей Плахотников так и не появился.

Лучшее за неделю